Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Индианаполисе
Портал русскоговорящего Индианаполиса
Русская реклама в Индианаполисе
Портал русскоговорящего Индианаполиса
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownindy.com

Измены, интриги, расследования

Измены, интриги, расследования

С возрастом мы набираемся мудрости. И наши отношения тоже: они проходят проверку временем, крепнут. Нервные страсти уходят, освобождая место для более ровных и глубоких чувств: уважения, доверия, понимания.

Или нет? Наш главный герой готов поспорить с житейской мудростью. Потому что в его отношениях случился довольно неожиданный поворот.

Марку 56, и в браке он уже почти 30 лет. И отец он уже тоже со стажем – дочке 28. Он сделал хорошую карьеру в строительной компании, достаток в семье, выплаченный дом, выучил дочку в колледже. Живи и радуйся. Но в какой-то момент что-то пошло не так.

– Я даже знаю, в какой, Татьяна. Могу назвать точную дату. 23 сентября 2023го. В тот вечер мы с Деборой отправились в кино, на «Призраков в Венеции». Оба любим классику – старые добрые детективы и такие же старые добрые экранизации по ним. Хотя конкретно об этом фильме я ничего сказать не могу – не зацепил, да и потом не до него было.

Фильм кончился, и я поспешил в туалет. Пардон за такие подробности, просто это важно – для рассказа. Выйдя из туалета и пробираясь сквозь поток людей к Деборе, я увидел, что она стоит и беседует с Филом. Это наш сосед, живет за пару домов, и он мне, если честно, не понравился сразу, как он переехал в наш комплекс, где-то 3 года назад. Какой-то он мутный, за это время сменил с десяток работ: постоянно какие-то проблемы, или он увольняется, или его увольняют, и это в 40 лет. И вечно ведет себя так, как будто мы с ним лучшие друзья и каждые выходные собираемся на пиво.

В общем, я увидел, что Дебора с Филом о чем-то беседуют, очень оживленно, даже, наверное, спорят друг с другом. Нет мог сказать точно, потому что жена стояла ко мне спиной, и я не видел ее лица, эмоций. Зато услышал, как она сказала: «Нет, встречаться тоже нельзя!» Или мне это послышалось? Тут меня заметил Фил, широко заулыбался, бросился жать руку, и тут же сказал, что ему уже пора бежать, что он жутко куда-то торопится, и действительно чуть не убежал.

Как-то странно и даже подозрительно

– Это вы мне говорите? Да я чуть голову себе не сломал. Не сразу, потом. Дебора тоже сказала, что какой-то он странный, и мы поехали домой. Я попытался выкинуть эту историю из головы, но не смог. И дело же было совсем не в странном поведении Фила, вы же понимаете.

Что значило это вот: «Нет, встречаться тоже нельзя!»? Они что, хотят встречаться? Или, может, уже встречаются? Или между ними что-то есть, и все зашло далеко? Или что-то было, но Дебора больше не хочет этого продолжать? Господи, это же говорила моя жена какому-то мужику!

То есть вы взревновали? Заподозрили свою жену в измене?

– Поймите меня правильно, я давно уже не мальчик, во всех смыслах. И у меня был огромный кредит доверия к жене. Максимальный, если можно так выразиться. И наши отношения, конечно, уже давно были не такими детскими, как у молодежи – со всеми этими обидами, ревностями и прочими глупостями.

Да у нас дочке уже 28, она уже давно закончила колледж, работает и живет отдельно, в Бакхэде. Мы остались вдвоем, когда она съехала, и даже это не сломило наш брак. Завели собаку, и оба ее обожаем. Конечно, я не сравниваю, а просто привожу примеры, говорю о том, что наш брак выдержал все возможные испытания на прочность. Все эти кризисы, 3, 7, 10, еще скольких-то там лет, о которых талдычат психологи, – мы прошли их с Деборой вместе. Конечно, не гладко – когда-то ссорясь, в чем-то отдаляясь, но я уверен, что потом мы снова сближались. И в конечном итоге у нас все было в порядке. Мы даже ковидное время как-то пережили, хотя график жизни у обоих тогда дико отличался от привычного.

Но, скажите мне, что я мог подумать, увидев и услышав такое? Конечно, я доверял жене, но стал прикидывать: Фил чего-то застеснялся, испугался и сразу убежал. Жена никак не объяснила его странное поведение, не стала вообще говорить на эту тему, но ему-то сказала, что встречаться нельзя. Когда не видела меня, не знала, что я могу их услышать.

И я стал думать дальше. В отношениях у нас уже давно все стабильно и спокойно. Во всем, в том числе и в сексе. Да и мне уже 56, поймите, не 26 и даже не 46. Это ведь возраст, в котором у многих мужчин уже могут возникать какие-то проблемы, правда? И это возраст, в котором каждый мужчина, совершенно точно, воспринимает секс по-другому, не так, как 20-30 лет назад.

А Деборе только 48. И она женщина, ее биологические часы работают по-другому. И очень привлекательная женщина (Марк показывал фото – действительно, Дебора просто шикарно выглядит, на милую подтянутую блондинку мужчины будут засматриваться и через 10 лет – прим. автора). А Филу так вообще 40. И он, конечно, мне не нравится, но на свой возраст выглядит вполне нормально. Так, может, между ними что-то есть?

Подозрений все больше

Своими мыслями Марк поделился с лучшим другом, Энтони. Наверное, в поисках искреннего дружеского совета или свежего взгляда, мнения со стороны. Но когда я услышала, что ему насоветовал Энтони, тут же подумала, что лучше бы Марк вообще ничего ему не говорил.

– Я просто должен был с кем-то поговорить и поделиться своими подозрениями. Они душили меня, я уже не мог держать их в себе. А с кем говорить об этом, как не с лучшим другом? Тема ведь деликатная – измена жены! – и даже стыдная. Друг точно поймет и не будет смеяться за твоей спиной. К тому же психологу такого доверия нет, да и тот наверняка бы предложил какие-то совместные посещения, какую-то терапию, а мне нужны были другие решения.

Правда, я не учел, к кому я обращаюсь за советом. Все дело в характере Антона. Да, Энтони его зовут все вокруг, но для меня он Антон, Тоха. Мы дружим еще с детства. И мой друг супер-подозрительный, до теорий мирового заговора – в некоторые он реально верит. Если в ковидные времена кто-то из нас и был близок к тому, чтобы носить шапочку из фольги, то это был Антон.

Тоха, я знаю, что ты прочтешь это и не обидишься на меня за такие слова. Потому что я сам тебе много раз это говорил.

Так что же вам сказал Энтони? Хотя я догадываюсь – что изменяет. А вот что посоветовал

– Да, вы правы. Тоха сказал, что ему, конечно, неприятно об этом говорить, но все доказательства налицо. Дебора мне изменяет, это очевидно. Для Антона, конечно же. Он тогда еще прищурился так и сказал: «Смотри, измену прощать нельзя. Если изменила один раз, изменит снова. А оно тебе надо, быть рогоносцем? Может, бросишь ее нафиг? Разведешься и все дела».

Я даже не нашелся, что ответить. Я ведь даже не был уверен, что жена мне изменяет, а только заподозрил ее, хоть и серьезно заподозрил. А тут такое радикальное решение. Ну а Тоха, наверное, увидел, что я сомневаюсь, или понял, что тут даже он перегнул, потому что предложил уже другое. «Ну или найми частного детектива, – сказал он. – Вот увидишь, он быстренько придет к тому же выводу, что и я, и скажет, что Дебора тебе изменяет, еще и фотки ее в обнимку с этим Филом сделает». Но чтобы с твоего же согласия в твоем грязном белье копался кто-то посторонний, пусть даже детектив, профи? Для меня это тоже было как-то чересчур.

Извините, а вас вообще не обижало, что Энтони вообще так говорит о вашей жене? Как-то бесцеремонно, так, будто она уже виновата, и откровенно осуждает ее

– Это сложно объяснить. Наверное, если бы это говорил кто-то другой, я бы обиделся или, точнее, возмутился, потребовал извинений и держать свой язык за зубами. Но это Тоха: все знают, что он говорит друзьям именно то, что думает. В том числе и поэтому у него так мало друзей. Но я же сам просил его честного ответа и всегда уважал его именно за открытость и честность. Вот и здесь он поступил именно так, как я его просил – по-мужски, как друг.

Pro Lingua

Так что я не обиделся, нет. Но Антон все равно предлагал какие-то слишком радикальные вещи. Продолжил тем, что предложил последить за Деборой вместе, своими силами, раз уж я не хочу нанимать частного детектива. На что я ему ответил: «Тоха, ты не помогаешь. Ты предлагаешь какую-то фигню. Но все равно спасибо за мнение, за то, что выслушал». И поехал от него домой.

А дома снова стал думать и сомневаться. Всю ночь. Дебора тихо сопела рядом, а я ворочался и никак не мог уснуть. Я мучился от подозрений, меня грызла ревность. И уже под утро я решил, что нужно что-то делать. Хотя бы повнимательнее смотреть за женой.

Не следить, нет. Но я стал обращать больше внимания на то, как она проводит свое свободное время. Что делает за ноутбуком, с кем разговаривает по телефону. Конечно, не прям в экран заглядывал или историю звонков смотрел, пока она вышла на кухню, но все-таки.

И я заметил, что жена стала как-то почаще разговаривать со Стэфани, нашей дочкой. Они и до этого, конечно, хорошо так болтали, но это прям каждый день и подолгу. Жена уходила в спальню и исчезала на полчаса, на час. Нет, она всегда любила разговаривать по телефону именно в спальне и одна, в этом как раз не было ничего странного. Но мне все равно стало очень интересно, о чем же они там болтают. И вечером, через неделю после того похода в кино…

Вы решили подслушать, о чем Дебора говорит по телефону? Извините, что перебиваю, но не очень-то это красиво и не очень похоже на доверие

– Да не подслушивал я. Ну как, специально не подслушивал. Просто наша собака открыла дверь неплотно закрытую дверь в спальню, я подошел, чтобы закрыть эту дверь, и услышал, что жена, которая ушла разговаривать с дочкой, обсуждает с дочкой Фила! И говорит что-то вроде: «Да, я все понимаю, Фил такой классный, но ты же знаешь своего отца!»

То есть, Стэфани была в курсе, вы представляете? До этого я думал, может, обратиться к ней за советом, но не знал, как лучше это сделать. Дебора всегда понимала дочку лучше. Нет, я всегда любил дочь, и сейчас люблю, и показываю это как могу, и забочусь о ней, конечно же. И знаю, что и дочка меня любит. Но я просто не знал, как говорить с ней на некоторые темы, например, о сексе и об отношениях, о преступности и какой-то грязи. Даже когда она выросла – тогда-то стало даже сложнее.

И с чего я должен был начать наш разговор? «Доча, привет, как дела? Мне вот кажется, что твоя мама мне изменяет, что у нее роман с Филом. Ты помнишь Фила? Да, живет недалеко от нас». Так сказать, что ли? Или спросить: «Стэф, а тебе не кажется, что у твоей мамы кто-то есть? Она тебе ничего об этом не говорила?»

А тут оказывается, что говорила! И дочь молчит. Это не нож в спину – может, она просто не хотела влазить или портить ситуацию, думая, что будет лучше, если я ничего и не узнаю. В любом случае, поговорить с дочкой об этом, после подслушанного разговора, я уже не мог. И поэтому решил последовать одному из советов Антона.

Шпионы по соседству

Марк с Энтони стали следить за Деборой. Это оказалось достаточно сложно, нашему герою даже пришлось взять на работе отпуск за свой счет. Идея, которая поначалу казалась какой-то странной, глупой и даже безумной, принесла неожиданный результат и увлекла с головой.

– Я приехал к Тохе и сказал: «Да, ОК, давай следить за Деборой». Сказал на эмоциях, потому что не нормально подумал, как же мы будем это делать. Это Тоха фрилансер со свободным графиком, а у меня работа, на которую я должен ходить каждый день.

Все выходные мы просидели в засаде: в новой машине Антона недалеко от моего дома. Нам было видно мое крыльцо, так что мы бы заметили, если бы Дебора куда-то пошла или поехала. Тоха очень кстати купил себе новую машину, жена о ней не знала, поэтому, даже если бы и заметила новый серый Форд, вряд ли поняла бы, кому он принадлежит.

Два дня – и ничего. Я чувствовал себя полным идиотом. Наврал жене, что все выходные буду помогать Тохе. Она его не очень любила за его странности, поэтому никогда не лезла с расспросами. Просто знала, когда я приеду, и ей этого было достаточно. И я убил эти выходные непонятно на что.

По крайней мере, так мне казалось, когда я увидел, что жена выходит из дому вечером и куда-то едет. Куда? Я же точно знал, что у нее не было никаких планов. Она сама мне об этом говорила, и с подружками не должна была встречаться.

И вы за ней проследили?

– Да, аккуратно проследовали несколько кварталов, а когда увидели, что она паркуется возле одной из кафешек, проехали чуть дальше. И чуть не пропустили, как к ней подходит Фил!

Вернулись, тоже запарковались и наблюдали, как они мило болтают за кофе. Они сидели за столиком возле окна, и мы с Тохой очень хорошо их видели. Скрипя зубами, я смотрел, как моя жена улыбается Филу, как смеется над его шутками, как он оплачивает счет и провожает ее до машины.

Взглянув на часы, я спохватился: оказывается, я должен был быть дома уже через 20 минут. Поэтому Дебора и покинула кафе – она же должна была оказаться дома раньше меня, чтобы не было вопросов! Времени уже не оставалось. Но главное-то я узнал. Да, она действительно встречается с Филом.

Мы поехали к дому Антона, где я оставил свою машину, я пересел в нее и вернулся домой. Дебора встретила меня как ни в чем не бывало.

И тут вы ей все высказали?

– Нет, по дороге домой я подумал и решил ничего ей пока не говорить, а последить за ней еще. На следующий день, как обычно, поехал на работу. Но там договорился с начальством, что возьму на недельку отпуск. Тоха, конечно, тоже был в курсе – мы продолжили слежку.

И эта следующая неделя превратилась для меня в настоящий кошмар. Каждое утро я врал жене, что еду на работу, каждый вечер возвращался и врал о том, как прошел мой день. И весь этот день я торчал в нашей с Тохой засаде, в его машине на парковке.

Обычно не происходило почти ничего. Жена оставила работу несколько лет назад, и ей просто нравилось быть домохозяйкой, она от этого кайфовала. И каждый день я видел, что она занимается обычными бытовыми делами: если Дебора куда и ездила, то в супермаркет, в химчистку.

А я сижу и часами мучаюсь от ревности и подозрений, и часами жду, что вот сейчас – буквально через 10 минут после того, как я позвонил жене узнать, как у нее дела – она, наврав, что никуда не собирается, все бросит и поедет к любовнику!

И тут, в четверг, она вдруг куда-то засобиралась и поехала, посреди белого дня. Мы за ней, и я понимаю, что она едет к Филу! Хотя недалеко, можно и пройтись, но зачем? Чтобы тебя увидели лишние глаза?

И точно: она приехала к Филу. Пробыла у него полчаса, и каждую секунду мне хотелось выбежать из машины, ворваться в дом, застать их «на горячем». Тоха, такой безбашенный Тоха, меня отговаривал! Хотя я ничего ему не говорил – видно, он просто чувствовал. А потом Дебора поехала домой.

А вы, что сделали вы?

– А я отпросился с работы еще на недельку. Ну не мог же я оставить ситуацию нерешенной и не застукать их, правда? Начальник, скрепя сердце, согласился, но тогда мне уже было наплевать: если бы он отказал, я бы просто не пришел на работу, в таком заведенном я был состоянии.

И так до следующей среды. Еще целая неделя нервотрепки – постоянных подозрений, постоянной ревности. Я уже ждал, когда Дебора даст мне повод просто поймать ее за руку. А она ничего! Только с дочкой каждый день болтала по телефону, но к этому я уже привык.

А в среду Фил сам пришел к нам домой, представляете? Заявился, блин, в гости, пока я был «на работе»! Мы с Тохой сидели в машине и видели, как он идет по улице, как поднимается на крыльцо, как звонит в дверь, как ему открывает Дебора, как они о чем-то разговаривают и, скорее всего, на повышенных тонах. Да, точно, они спорили, они даже ссорились. Потом Дебора махнула рукой, повернулась, собираясь уходить в дом и давая понять Филу, что разговор окончен, а он схватил ее за руку.

Я выскочил из машины. А следующее, что я помню, это то, как Тоха оттаскивает меня от Фила, а я рычу что-то вроде: «Прибью, гада, вздумал к моей жене подкатывать!» Хорошо, что я даже пальцем его не успел коснуться. И Дебора, с круглыми от шока глазами, говорит, что я все не так понял.

Оказалось, что Фил «подкатывал» вовсе не к Деборе. Он встречался со Стефани, дочкой Марка, и планы у него были самые серьезные. Он предложил Стефани жениться, та даже ответила согласием, но не знала, как сказать об этом отцу, и не хотела свадьбы без согласия родителей. Вот Фил, отлично зная, что Марк терпеть его не может, и уговаривал Дебору, чтобы та как-то рассказала обо всем мужу. Поэтому они и встречались – обговаривали это.

Но Дебора не спешила помочь. Ей и самой не очень нравился такой выбор дочки. Ее смущала и разница в возрасте, и то, что у Фила к 40 годам нет серьезной работы. Об этом они со Стефани и разговаривали так подолгу. Дебора пыталась отговорить дочь от такого брака. И уж конечно она не изменяла своему мужу, которого продолжала любить всем сердцем.

– Так вот, оказывается, о чем было «встречаться нельзя» в кино от жены. Встречаться нельзя Стефани с Филом, а не Деборе. Да, правильно, нельзя – нашла, блин, жениха! И вот для кого Фил был «такой классный» – для дочки, не для жены. Да уж, классный, на 12 лет ее старше. У нас с женой тоже есть разница в возрасте, но это уже перебор. Или я просто придираюсь? И вот что за «ты же знаешь твоего отца» – не о том, что я его больше не люблю и мне нужен другой, а о том, что он точно не одобрит такой выбор. Правильно, не одобрю, что это за муж в доме, которого к 40 годам постоянно увольняют с работы?

Конечно, мне стало обидно от того, что жена и дочь столько проговорили о женитьбе Стефани за моей спиной, но ничего не сказали мне, скрывали все это от меня. Но еще больше мне стало стыдно – за то, что усомнился в жене и сам не поговорил с нею, а вместо этого следил за нею, шпионил, как мальчишка. Я чувствовал себя полным идиотом. Но самой Деборе, по-моему, это в чем-то даже понравилось. Да и я понял, что настолько сильно люблю свою жену, что никому ее не отдам.